Новости

В категории : 61
Показано : 36-40
Страницы: « 1 2 ... 6 7 8 9 10 ... 12 13 »


Уважаемые посетители сайта!
 с 25 августа  на нашем сайте в разделе "Современная городская среда"
будет расположен проект муниципальной программы
"Формирование современной городской среды
на территории сельского поселения Чернавский сельсовет ".
Просим Вас принять участие в обсуждении и с радостью
примем Ваши заявки  и предложения по изменению внешнего облика села,
создания дополнительных мест для отдыха и т.д.
Пишите в раздел "Приемная" в верхней раскладке нашего сайта.

 Нарушение равновесия биосферы планеты Земля обусловило необходимость воспитания у подрастающего поколения бережного отношения к природе. Оттого не случайным вовсе стало проведение в канун Дня Земли в Чернаве детского экологического праздника «В защиту природы» (фото смотреть).
 Яркое, красочное, информационно-насыщенное мероприятие было организовано детским отделом Чернавской библиотеки им.П.Н.Шубина совместно со школой и Центром культуры и досуга села. Экологический праздник собрал в зрительном зале Дома культуры не только школьников, коим был адресован, но также взрослое население чернавцев, неравнодушных к проблемам природопользования. А проблем тех великое множество: вырубка лесов, разрушение озонового слоя, сокращение био-разнообразия, загрязнение воды, деградация земель, отходы…. Все перечисленное - лишь малая часть огромнейшего разрушительного воздействия жизнедеятельности человека  на природу, которая самостоятельно не в силах защититься! Лишь сам человек должен одуматься, оглянуться на дело рук своих и постараться всеми силами спасти для будущих поколений то, что осталось! Этот призыв и стал лейтмотивом всего праздника, красной нитью проходя сквозь все номера мероприятия: стихотворения, сценки, песни.
   Ярким калейдоскопом сменяли друг друга на сцене творческие выступления взрослых и детей, сопровождаемые усиливающим воздействие тематическим видеорядом. С замиранием сердца зрители слушали проникновенные стихотворения, наполненные горестью и гневом на безответственную, разрушающую природный баланс деятельность человека. С горечью смотрели сценку, отображающую ужасное будущее планеты, где уже совсем не осталось животных, птиц и растений, погибших от нехватки пресной воды, выдаваемой человеку лишь по нескольку миллилитров в день. Трепетно слушали «Землю», в роли которой Маргарита Литвинова призывала опомниться и спасти жизнь планеты. Радовались бодро шагающим на сцене юным экологам, обещающим хранить и оберегать природу. Подпевали  красивым песням о хрупком шарике по имени Земля, который все дети планеты должны крепко держать в бережных любящих руках.
   Надо отметить, что ответственность за успешное проведение праздника целиком лежала на школьниках, которые справились просто замечательно каждый со своей задачей, артистично, выразительно, с вдохновением исполнив отведенные роли. А потому несказанно рады были в заключение мероприятия получить дипломы участников за выполнение каждым из них благородной и важной миссии жителя Земли -  сохранения природы нашей уникальной и неповторимой планеты!

   «Шубинские встречи» в измалковском селе Чернава проводятся с 1979 года. С каждым разом они  собирают на родине  писателя Павла Шубина все большее количество участников. Литературный праздник приурочивается ко дню рождения поэта-фронтовика, военного корреспондента, переводчика, которому 14 марта исполнилось бы 103 года.
   «Встречи» на измалковской земле начались с посещения гостями военно-исторического и краеведческого музея местной школы. Здесь находится экспозиция, посвященная жизни и творчеству Павла Николаевича Шубина.  
   Экскурсоводами гостей  стали ученики старших классов, рассказавшие об истории града Чернавска, который старше древнего Ельца – основан в 1121 году, истории Чернавского района – был когда-то и такой до 60-года прошлого века, и нынешнего села. И в шубинскую тему прозвучало в зале знаменитое, написанное на фронте, стихотворение поэта «Санная дорога до Чернавска», по которой «свист саней до самого Ельца». Благодарственные слова были сказаны в музее в адрес сельской  учительницы Евдокии Васильевны Паршиной – организатора музея боевой славы и шубинской экспозиции в нем, пропагандиста творчества поэта-фронтовика.
   Участники «Встреч» побывали у памятника писателю, что рядом с бывшей школой, и возложили к бюсту алые гвоздики. Они же легли в тот день к памятнику другому знаменитому земляку чернавцев – святителю Феофану Затворнику, который силами сельских энтузиастов установлен на месте его родительского дома.
   Продолжился литературный праздник в Доме культуры села Чернава. Здесь  выступали липецкие литераторы, а местные таланты  исполняли  песни на слова Павла Шубина. И не только песни. Стихотворения «Полмига» и «Санная дорога…» прочитал Ваня Шубин, внучатый племянник Павла Николаевича Шубина.
   А завершился литературный праздник, отмечаемый на чернавской земле в 38-й раз, по давней традиции – шубинской песней «Волховская застольная», которую вместе с самодеятельными артистами пел весь зал.

Александр ДЕМЕНТЬЕВ
http://lipetskmedia.ru/news/view/81712-Lityeraturniii.html

12 февраля на базе сельской школы силами учреждения образования, администрации сельского поселения, Центра культуры и досуга состоялся праздник зимних видов спорта «День снега». Программа праздника содержала большое количество разнообразных мероприятий, в которых участвовали школьники и их родители. Открыла мероприятие глава Чернавского поселения Халяпина Т.А. Затем работники культуры подарили чернавцам музыкальный подарок «Ой, снег-снежок» и провели зажигательный танцевальный флеш-моб. А потом понеслось: одни за другими сменяли друг-друга виды спортивных состязаний: эстафета на коньках, эстафета по оказания помощи на воде, катание с горы, лыжные гонки, перетягивание каната и другие. Уставшие участники конкурсов в перерывах угощались вкусным чаем с печеньями.

1-5 6-10 ... 26-30 31-35 36-40 41-45 46-50 ... 56-60 61-61
Информация о поселении
Современная городская среда
Сайты поселения





Полезные ссылки




Статистика