Новости

В категории : 61
Показано : 46-50
Страницы: « 1 2 ... 8 9 10 11 12 13 »


Новая традиция: свой 88-й День рождения жители Измалковского района отпраздновали в селе Пятницкое, за несколько километров от райцентра, на берегу реки Сосна. Сельские поселения в подворьях, оформленных на актуальную в 2016-м тему КИНО, закатили "пир на весь мир", приготовив богатейшего ассортимента угощения для гостей и участников праздника. 
Чернавское поселение с подворьем под названием "Чернавский курень" в традиционном народном стиле разыграло картинку из кинофильма "Свадьба в Малиновке" и заняло 3 место по итогам проводившегося на празднике смотра-конкурса.
Почетными и желанными гостями Чернавского поселения стали казаки из Ливенского района во главе с атаманом Андреем Басенковым. 



В субботу, 16 июля, в областном центре состоялся фестиваль «Липецк встречает гостей». Первыми его посетителями стали руководители города, области, главы структурных подразделений администрации Липецка и региона, а также члены иногородних и иностранных делегаций, прибывших на праздничные мероприятия. Фестиваль «Липецк встречает гостей» проводится впервые. Он призван стать своеобразным путеводителем, рассказывающим о жизни региона и принципах организации общественного самоуправления города.  От Верхнего парка до Дома мастера на улице Ленина  разместились площадки 13 районов Липецкой области, четырех округов, крупнейших предприятий и общественных организаций областного центра. Стали участниками фестиваля и представители Чернавского с\поселения в составе районной делегации, продемонстрировав на празднике туристический потенциал своей территории.

15 мая в деревне Панкратовка Измалковского района состоялся событийный областной фестиваль "Яблони в цвету". Праздник прошел с концертом, ярмаркой и угощением. Участниками и призерами фестиваля (2 место) стала Чернавская сельская администрация. Подробнее - в сюжете телекомпании "Липецкое время"


БОГУ — ДУШУ, ЖИЗНЬ — ОТЕЧЕСТВУ, ЧЕСТЬ — НИКОМУ!

ЛИВЕНСКИХ КАЗАКОВ ЧЕРНАВЦЫ ВСТРЕЧАЛИ ХЛЕБОМ-СОЛЬЮ
     7 мая в Чернаве впервые произошло событие, которого очень ждали местные жители, особенно те из них, кто знает славную историю малой родины и приветствует возрождение российского казачества. Потомки казаков Стрельниковых, Косыгиных, Шиловых, Халяпиных, Шеменёвых и других знатных служилых людей здешней округи собрались в этот день около сельского Дома культуры, чтобы гостеприимно встретить основателей станичного казачьего общества соседнего, Ливенского, района и вместе с ними принять участие в митинге, посвящённом Дню Великой Победы и 75-летию Елецко-Ливенской наступательной операции.
ЕДУТ ПО ЧЕРНАВЕ КАЗАКИ
     Изначально задумка у сельского главы Татьяны Халяпиной была связана с организацией встречи на чернавской земле казаков из Ельца и Ливен. На то есть исторически обусловленная мотивация. В 1941 году военные действия на территории расположенной между ними Чернавы были частью Елецкой наступательной операции Юго-Западного фронта. Именно здесь немецко-фашистские войска попали в окружение, из которого не смогли выбраться. После окончания Елецкой операции Красная Армия заняла позиции за городом Ливны и больше не отступала, а в Чернаве располагались один из воинских штабов и аэродром. Известно также, что крупные конные казацкие соединения за счёт своей доблести, воинской выучки и эффекта неожиданности оказали немалое влияние на ход боевых действий на начальном, самом сложном, этапе войны. История же Усть-Чернавского острога и казачьей службы в нём уходит своими корнями в XVI-XVII века. В наши дни российское казачество успешно возрождается и развивается. Есть у него и нормативно-правовая база — Федеральный закон РФ от 5 декабря 2005 года № 154-ФЗ  «О государственной службе российского казачества». Так почему бы не попробовать возродить казачество и на чернавской земле? Татьяна Халяпина настроена решительно и уже заручилась поддержкой не только многих своих односельчан, но и районной власти. А потому запланированную встречу в Чернаве нужно расценивать как первый шаг к осуществлению задуманного. И хотя казаки из Ельца не смогли принять в ней участие в связи с началом Фестиваля «Русборг-2016», лучшие представители «Станицы Ливенской» во главе с атаманом Андреем Басенковым произвели неизгладимое впечатление на чернавцев. К Дому культуры, где их ожидали и взрослые, и дети, они подъехали в казачьей форме, верхом на конях, чем привели в неописуемый восторг мальчишек.
СЛУЖБА НАС НАЙДЁТ
    Следом за казаками на технике военных лет прибыли представители военно-исторических клубов «Орловская пехота» из Мценска и «Автобат» из посёлка Дубки Ливенского района. Первые организовали в Сквере Памяти выставку военной техники, а вторые — работу полевой кухни. Отведать ароматной, аппетитной солдатской каши с тушёнкой смогли все желающие. Гречку с пылу с жару да ещё на свежем воздухе оценили по достоинству и на удивление родителям именно дети. Чтобы понравиться казакам, получить их одобрение и сфотографироваться на память, они старались быть послушными и рассудительными, внимали каждому слову руководителя клуба «Орловская пехота» Сергея Сретенского, который не уставал формировать из бойких чернавских ребят орудийные расчёты. Раздавались холостые выстрелы артиллерийского орудия — противотанковой пушки образца 1937 года ПТО-45, которую солдаты на войне ласково называли сорокапяткой. В нескольких шагах от неё расположились военные машины, за рулём которых можно было представить себя настоящим шофёром. Самым смелым дозволялось покататься верхом на лошади. Столько впечатлений в один день!
     Но всё это было потом, после того, как казаки возложили венок к подножию Памятника погибшим на чернавской земле воинам Великой Отечественной войны, после того, как отслужил поминальную панихиду приехавший вместе с ними священнослужитель, после трёхзалпового салюта и усердной молитвы за мирное небо над головой у ныне живущих. Православие испокон веков служило духовным стержнем казачества, а казаки были верными защитниками Православной Церкви. Они знали наверняка: надо пахать землю, растить детей, укреплять свою культуру, хранить традиции и обычаи. А служба… Служба всегда найдёт.
ЛЮБО, БРАТЦЫ, ЖИТЬ!
     На шашке атамана Андрея Басенкова высечены слова: Душу — Богу, Жизнь — Отечеству, Честь — никому! «Этому девизу должны следовать неукоснительно настоящие защитники Родины, храбрые и сильные российские воины», — разъясняет Андрей Владимирович обступившим его ребятишкам. Стоит заметить, что к детям у приехавших гостей отношение особенное, чувствуется профессиональный подход. Оказывается, многие из основателей «Станицы Ливенской» по профессии — учителя и работают кто директором школы, кто преподавателем Орловского государственного университета. Отсюда и правильная постановка задач, и мудрый взгляд в будущее, и уважительный — в прошлое. «Казаки на протяжении столетий были опорой могущества российской державы, хранителями мира и спокойствия на её рубежах, — говорит А. Басенков. — Честь, достоинство, трудолюбие, сила характера, любовь к Родине, стремление к независимости всегда отличали истинного казака. Сегодня настоящие казаки — это молодые и седые мужчины, которые с гордостью носят форму, сохраняют традиции и думают, как жить дальше. Казак начинается с рождения, а не с вхождения в реестр».
     С чернавцами ливенские казаки поделились опытом в возрождении казачества. К примеру, их станица существует два года. Начиналось всё с собрания Круга, где было всего лишь 16 желающих, с избрания правления, с утверждения Устава, с регистрации в Министерстве юстиции. Шло время, и казаки не словом, а делом — конкретной помощью многодетным семьям, сиротам, вневойсковой подготовкой школьников, организацией для них полезных занятий в специализированных клубах, проведением патриотических мероприятий, оказанием содействия органам местного самоуправления в вопросах обеспечения общественного порядка — завоевали признание и уважение земляков. И теперь казачье общество «Станица Ливенская» насчитывает уже 104 казака, причём казака не по форме одежды, а по убеждениям, по зову сердца и крови, и это не преувеличение. Есть такие сегодня и среди чернавцев. Сергей Ходыкин: «Я положительно отношусь к казачеству и считаю, что в нашем поселении его нужно возродить. Дети должны видеть наглядные примеры патриотизма, трудолюбия, добропорядочности».
      Принимающая сторона, а это не только Чернавская сельская администрация, но и сотрудники Дома культуры и библиотеки, и хлебосольные чернавцы поблагодарила ливенских казаков за визит, за добрые советы и поддержку благого начинания. Гости же в свою очередь сказали спасибо за тёплый приём и выразили надежду на скорую новую встречу с любящими свою малую родину жителями Чернавского поселения.
Юлия ЗИМИНА.
"Сельский Восход"

Ясное солнце, голубое небо и черно-оранжевая Георгиевская лента на груди - таким запомнится этот семьдесят первый День Победы в Чернаве. Радостные улыбки на лицах сельчан и слезы благодарности к ветеранам, защитившим нашу землю в Великой Отечественной войне. Митинг 9 мая по традиции состоялся в сквере у Мемориала, где выстроилась колонна Бессмертного полка: школьники с фотографиями родственников, храбро сражавшихся за  Родину. Открыли мероприятие мажоретки, выступившие под патриотическую музыку О.Газманова «Москва». Ветеранов и всех собравшихся поздравили с праздником глава села, директор школы, врач общей практики и другие уважаемые чернавцы. Минута молчания была объявлена в память о всех погибших и не пришедших со страшных полей сражений. К Вечному огню и Мемориалу возложили корзины с цветами и венки. Финалом мероприятия стало взмывание в небо множества красочных воздушных шаров под песни военных лет.

1-5 6-10 ... 36-40 41-45 46-50 51-55 56-60 61-61
Информация о поселении
Современная городская среда
Сайты поселения





Полезные ссылки




Статистика